Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Налог за торговлю щенками.
#1
      Физическое лицо планирует осуществлять деятельность по разведению с последующей реализацией на рынке домашних животных (попугаев, грызунов( хомяки, крысы, морские свинки)) и аквариумных рыбок.


   Необходимо ли физическому лицу регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя(далее - ИП)?
   Может ли физическое лицо осуществлять данный вид деятельности без государственной регистрации в качестве ИП?

Какая ставка единого налога при осуществлении данного вида деятельности?

   Согласно статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени. на свой риск и род свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

   С учетом вышеизложенного, если физическое лицо собирается на постоянной основе осуществлять реализацию на рынке выращенных домашних животных и аквариумных рыбок или приобретенных животных и аквариумных рыбок, то ему необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

   Вид деятельности (розничная торговля иными непродовольственными товарами), который физическое лицо планирует осуществлять, включен в перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП и иные физические лица уплачивают единый налог. и базовых ставок единого налога(далее - Перечень), утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. №285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" (с изменениями; далее - Указ № 285).

   В соответствии с подпунктом 13.1 пункта 13 приложения №2 к решению Могилевского областного Совета депутатов от 22 февраля 2008 г. № 6-5 (в редакции решения Могилевского областного Совета депутатов от 20 апреля 2009 г. № 13-2) (далее - приложение № 2) ставка единого налога при розничной торговле иными непродовольственными товарами на торговых местах на рынках ( в рассматриваемом случае - розничная торговля попугаями, грызунами, аквариумнвми рыбками) составит 50 евро в месяц.

   Для жителей г. Барановичи действует решение № 177 от 20.03.2009 Брестского областного Совета Депутатов. Налог составляет соответственно для физических лиц53 евро, для ИП 35 евро в месяц.

   В то же время согласно подпункту 3.3 пункта 3 Положения о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденного Указом № 285 (далее - Положение), физические лица, не осуществляюшие предпринимательскую деятельность, при розничной торговле на торговых местах и (или) иных местах, определенных местгыми исполнительными и распорядительными органами, где эта торговля осуществляется физическими лицами в соответствии с законодательством, призведенными, переработанными либо приобретенными ими товарами (за исключением подакцизных товаров, товаров, подлежащих маркировке контрольными(идентификационными) знаками), отнесенными к товарнымгруппам, указанным в Перечне, могут осуществлять такую торговлю не более 5 дней в каждом календарном месяце без регистрации в качестве ИП.

   Такие физические лица, реализующие на рынке попугаев, грызунов, аквариумных рыбок, уплачивают единый налог в соответствии с подпунктом 13.1 пункта 13 приложения № 2 в размере 53 евро в месяц с учетом понижающих коэффициентов в зависимости от продолжительности периода реализации товаров на торговых местах на рынках, установленных пунктом 13 Положения (0,2 - менее 3 дней; 0,3 - от 3 до 4 дней; 0,5 - от 5 до 10 дней).

   Например, единый налог будет рассчитываться как произведение ставки единого налога (53 евро для г.Барановичи) и соответствующего коэффициента.

   В статье использовались материалы журнала "Консультант предпринимателя" № 16 2009 г.
Ответ


Сообщения в этой теме
Налог за торговлю щенками. - от oleg - 11-03-2018, 01:53 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)