Понедельник, 18.12.2017, 22:26
Пес & К
Форум Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Питомники собак Питомники кошек Доска объявлений
Страница 1 из 212»
Форум » Законы, проекты законов, инструкции, правила. » Законы, проекты законов о животных. » Проект закона Республики Беларусь об обращении с животными
Проект закона Республики Беларусь об обращении с животными
vetrovДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:15 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
Награды: 0
Статус: Offline
Началась работа над проектом Закона «Об обращении с животными» (о защите животных).

На сайте egida.by опубликован Проект закона Республики Беларусь об обращении с животными.

Я лично откровенно удивлен содержанием некоторых пунктов.

ГЛАВА 5
СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ
Статья 18. Содержание животных в домашних условиях
1. ...
2. Содержание собак потенциально опасных пород допускается только в одноквартирных жилых домах и на их придомовой территории.

Ну а

согласно приложению 2 к настоящему Закону.

к потенциально опасным породам отнесены некоторые породы, вызывающие сомнения в правильности классификации.

Не перечисляя всех, хочу остановиться на

39.Шарпей (китайская бойцовская собака)
40. Южнорусская овчарка

Знакомые держат дома - никакой агрессии ни к собакам, ни к людям.

ТинтиДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:32 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Minsk, Беларусь
vetrov, ну вот началась работа над проектом Закона.. Законы о здравоохранении принимают не врачи, Законы о милиции принимают не милиционеры, так и Законы о животных принимают не заводчики этих животных.. увы..

Питомник цвергшнауцеров "Ассон Ари" г. Минск

vetrovДата: Понедельник, 18.04.2011, 00:15 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
Quote (Тинти)
Законы о животных принимают не заводчики этих животных.. увы..

Да, разумеется, но с нашего молчаливого согласия. И, я так понимаю, что это проект, а, соответственно, предполагаются изменения, дополнения.

И наше мнение как заводчиков, так и владельцев, не останется без внимания.

Я не только за смягчение некоторых пунктов, но и за ужесточение. В частности, я за ответственность владельцев собак за покусы. Вплоть до уголовной ответственности, но, в то же время, если уж я буду нести ответственность за свою собаку перед законом, я хочу и содержать ее дома. Не взирая на форму собственности жилого помещения и количества квартир в доме.

И, в то же время, я хочу, что бы к моей собаке относились, и отвечали за нее физические и юридические лица с такой хе ответственностью.

ТинтиДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:23 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Minsk, Беларусь
vetrov,
на теперешний момент у нас стихийное содержание животных. ну вот, если моих знакомых обобщить, то тех, кто с регистрацией собаки, с налогами на щенков будет 1 из 25. (в лучшем случае). не знаю, что должно произойти, чтобы народ осознанно принял на себя ответственность за содержание животных( и владельцы, и законотворцы).

Питомник цвергшнауцеров "Ассон Ари" г. Минск

vetrovДата: Вторник, 19.04.2011, 00:56 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
Тинти,
Quote (Тинти)
не знаю, что должно произойти, чтобы народ осознанно принял на себя ответственность за содержание животных( и владельцы, и законотворцы).

Вполне реальное наказание. Штраф.

А как Вам вот этот пункт проекта закона?

Статья 19. Ограничение количества содержащихся в домашних условиях животных
...
7. Приплод собак и кошек подлежит отчуждению до достижения ими трехмесячного возраста в соответствии с настоящим Законом и гражданским законодательством в случае, когда общее количество содержащихся в жилом помещении этих животных превышает допустимое количество, установленное настоящей статьей.

Т.е., если по какой-либо причине, заводчик не нашел семью щенку, его попросту заберут.
Заберут куда?
Сегодня проблемы и с временным содержанием взрослых собак, не говоря уже о щенках.

vetrovДата: Суббота, 11.06.2011, 15:15 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
В проекте "Закона об обращении с животными Республики Беларусь" произошли изменения.
Внесено понятие "Питомник", а также добавлена статья 24 "Разведение собак и кошек"

Питомник — имущественный комплекс, специально предназначенный и оборудованный для разведения собак и (или) кошек.

Статья 24. Разведение собак и кошек
1. Разведение собак и кошек в целях их последующей продажи может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в питомниках.
2. Размещение питомников в жилых домах, а также на придомовой территории многоквартирных жилых домов запрещается.
Допускается размещение питомников на придомовой территории одноквартирных жилых домов при письменном согласии владельцев одноквартирных жилых домов, расположенных на соседних земельных участках.
3. При разведении собак и кошек в питомниках должны соблюдаться требования, установленные настоящим Законом и иными актами законодательства.
4. Допускается разведение в домашних условиях собак (за исключением собак потенциально опасных пород) и кошек гражданами для удовлетворения собственных потребностей без цели продажи с соблюдением требований по ограничению количества животных, содержащихся в домашних условиях, а также иных требований, установленных настоящим Законом и иными актами законодательства, регулирующими отношения в области обращения с животными.
5. Разведение породистых собак, в том числе собак потенциально опасных пород, и кошек, допускается только через кинологические и фелинологические клубы при наличии членства в них. Правовое положение таких клубов определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Источник текста проекта: pets.by

На выставке видел комондора . Если закон будет принят в таком виде, о многих породах собак придется забыть. Да и вообще о породистой собаке.

vetrovДата: Четверг, 16.06.2011, 10:47 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
Человек собаке друг? (часть 1)
В нашем техногенном мире среди критериев, определяющих как межличностные отношения людей, так и отношение человека к братьям нашим меньшим, любовь и сострадание занимают далеко не ведущие позиции.

Собака осталась, чуть ли не единственным существом, сопровождающим человека на протяжении веков, способным вызвать у человека эти чувства. Как говорил Ф.М.Достоевский: «Мир спасет красота». Можно предположить, что Федор Михайлович вкладывал более емкое содержание в слово «красота», не ограничиваясь физическими качествами человека. Скорее предполагалась гармонично развитая личность. Личность, способная любить и сострадать. И до тех пор, пока человек будет способен на это возвышенное чувство, мы будем Людьми.
Этот преданный взгляд, энергичное, или не очень, что не принципиально, помахивание хвостиком (большим или маленьким), которое нельзя купить ни за какие деньги, является проводником в другой мир.

Мир, где царят отношения без материальных ценностей, мир, где главенствует невербальное общение существ разного уровня развития, и нельзя однозначно заявить о подавляющем преимуществе одного из представителей, мир, где все еще можно почувствовать силу дружбы – чувства, исчезающего из мира людей.

Собака была рядом с человеком всегда. Однако, как говорят, «благими намерениями дорога в ад вымощена». Сегодня, вернее было бы сказать, что уже завтра, если будет принят «Закон об обращении с животными Республики Беларусь» в последней редакции (май месяц), для очень многих возможность завести породистую собаку станет недосягаемой.

Проект закона запрещает размещение питомников в жилых домах1. Для многих из нас питомник представляется достаточно большим комплексом, чуть ли неким животноводческим комбинатом на сотни голов. Однако стоит обратить внимание на то, что минимальные требования, предъявляемые к потенциальному владельцу питомника сегодня – это владелец породной собаки, достигший 18-летнего возраста и имеющий хотя бы одну племенную суку2.

Племенное использование сук допускается до 8 лет. При этом от племенной суки может быть получено максимально 6 пометов.3

ПРИЛОЖЕНИЕ

vetrovДата: Суббота, 18.06.2011, 08:54 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
Человек собаке друг? (часть 2)
Если один раз в год у заводчика будут щенки, то соизмерима ли стоимость этих щенков с затратами и налогами? Я даже вскользь не говорю о заботе, и всем, что связано с выращиванием щенков. А согласно этого же проекта закона, «разведение собак и кошек в целях их последующей продажи может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в питомниках». Исходя из этого закона «Питомник — имущественный комплекс, специально предназначенный и оборудованный для разведения собак и (или) кошек». Трудно даже представить стоимость этого «имущественного комплекса» разместить который, кстати, «на придомовой территории многоквартирных жилых домов запрещается». Даже если у Вас личный дом, то «допускается размещение питомников на придомовой территории одноквартирных жилых домов при письменном согласии владельцев одноквартирных жилых домов, расположенных на соседних земельных участках». И, естественно, оплатить налоги (что бы спать спокойно). Теперь попытаемся представить, сколько будет стоить породистый щенок, и кто сможет его приобрести?

Это о официально зарегистрированных питомниках. На практике же значительное количество собак (имеется в виду с родословной БКО) разводится любителями.

После вступления закона в силу это станет невозможно, т. к.: «разведение собак и кошек в целях их последующей продажи может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в питомниках».
В новой редакции закона «Допускается разведение в домашних условиях собак (за исключением собак потенциально опасных пород) и кошек гражданами для удовлетворения собственных потребностей без цели продажи с соблюдением требований по ограничению количества животных».
Если Вы лично знаете владельца породистой собаки, который «без цели продажи» согласен заплатить стоимость вязки, оформление документов, ночами будет подниматься к щенкам как к малым детям, а затем «для удовлетворения собственных потребностей» просто подарит щенков, то, как говорил Остап Бендер: «Пусть первый бросит в меня камень».

Подарить собаку человеку, с ограниченными материальными возможностями – почти то же самое, что выбросить щенка на улицу. Содержание требует определенных затрат, и не малых.

Лично я считаю, что данные пункты проекта закона требуют доработки.

Наверное, стоит сказать, что в проекте есть и положительные нововведения. В частности - запрет на содержание в многоквартирных домах собак потенциально опасных пород. Однако список из 46 пород кажется не вполне соответствующим той угрозе, которую, якобы, представляют некоторые породы.

Я за правовое государство, где законы уважают и исполняют, но я за возможность для каждого (при желании) содержания в доме существа, которое было с человеком на протяжении сотен лет. Существа, все это время с гордостью носящего высокое звание «друг человека».

Стефанюк Олег.

клеверокДата: Четверг, 13.10.2011, 15:23 | Сообщение # 9
Рядовой
Homjel', Беларусь
Закон ужасный.Что мне делать, если у меня три кота и хотим завести овчарку. по закону в доме держать овчарку нельзя. да и кто решил, что овчарка потенциально опасная-всю жизнь защищали хозяев, а теперь всё!!кому-то "дорогу перешла" wacko

клеверокДата: Четверг, 13.10.2011, 15:36 | Сообщение # 10
Рядовой
Homjel', Беларусь
это ужасный закон. после трёх месяцев их могут забрать, но далеко не в питомник, а на мыло.простите за такие слова.жуть берёт

vetrovДата: Суббота, 05.11.2011, 00:10 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
Вопреки мнениям многих заводчиков и просто владельцев собак считаю, что после принятия закона нам останется только одно - с уважением относиться к закону,как законопослушным гражданам, просто его выполнять. Все пункты закона, вызывающие если не полное неприятие, то и сомнение, сегодня доступны к обсуждению. Будьте активными гражданами, высказывайте Ваше мнение. Сегодня еще не поздно.

vetrovДата: Суббота, 05.11.2011, 00:15 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
Вообще необходимо всем, кто не согласен с рядом пунктов. создающих серьезные проблемы собаководству в Республике. отправить письмо с почтового ящика. зарегистрированного на TUT.BY - это равносильно подписи (регистрация предполагает полную идентификацию пользователя).

GENNДата: Воскресенье, 25.12.2011, 12:04 | Сообщение # 13
Рядовой
, Беларусь
Давно у вас не бывал, подскажите закон уже вошёл в силу? Он уже действует, так сказать работает, если то когда заработает? Заранее спасибо!

GENNДата: Воскресенье, 25.12.2011, 23:57 | Сообщение # 14
Рядовой
, Беларусь
Quote (vetrov)
Вообще необходимо всем, кто не согласен с рядом пунктов. создающих серьезные проблемы собаководству в Республике. отправить письмо с почтового ящика. зарегистрированного на TUT.BY - это равносильно подписи (регистрация предполагает полную идентификацию пользователя).

Кому? Куда? На какой e-mail? Я готов поделится своими соображениями по поводу проекта, но с кем? На форуме с такими же кинологаими как сам. Бесполезно.
Quote (vetrov)
Наверное, стоит сказать, что в проекте есть и положительные нововведения. В частности - запрет на содержание в многоквартирных домах собак потенциально опасных пород. Однако список из 46 пород кажется не вполне соответствующим той угрозе, которую, якобы, представляют некоторые породы.

Вот с этим я особенно не согласен!!! Не собак надо квалифицировать на мирные и опасные (в конце концов и чихуа может укусить), а людей готовить. Вот вам, например, захотелось завести ротвейллера, прежде чем купить щенка такой человек должен пройти обучения у квалифицированого специалиста. ИМХО.
А то что закон стряпали люди далёкие от животных говорит то что в список потенцально опасных пород занесли:
1) Супердога
2) Помесь супердога с майконгом
3) Доберманов Владека Рощина
4) Овчарок Дафмана
Майконг вообще не собака, это - саванная лисица. Остальные мягко говоря ЛЕГЕНДА smile На других сайтах над этим открыто смеются:
http://radioprinceska.livejournal.com/72974.html

vetrovДата: Четверг, 29.12.2011, 23:19 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
GENN,
Quote (GENN)
Давно у вас не бывал, подскажите закон уже вошёл в силу? Он уже действует, так сказать работает, если то когда заработает?

На сайте http://house.gov.by/index.php/,5541,,,,0,,,0.html указан План подготовки законопроектов на 2011 г.
под пунктом № 36. значится "Закон Республики Беларусь «Об обращении с животными»"

Государственный орган (организация), ответственные за подготовку законопроектов - Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, Национальный центр законодательства и правовых исследований

Срок подготовки законопроектов - ноябрь

Срок внесения законопроектов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь - март 2012 г.

Наименование субъектов права законодательной инициативы, вносящих законопроекты - депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Quote (GENN)
Кому? Куда? На какой e-mail?

Контактная информация

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь

220010, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11 (Дом Правительства)

Тел.: (017) 222 32 62
Факс: (017) 227 37 84
E-mail: kc1@house.gov.by

Отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц

Тел.: (017) 222 69 25

(017) 222 62 52

(017) 222 63 58

E-mail: letters@house.gov.by

Пресс-служба

Тел./Факс: (017) 222 67 60

E-mail: inform@house.gov.by

vetrovДата: Четверг, 29.12.2011, 23:29 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
В отличие от представителей администрации сайтов, считающих, что
В целях конфиденциальности все подписи из комментариев перенесены в реестр и удалены.

считаю, что нужно для достоверности, ответственности за предложения и отсутствие возможности фальсификации, подписываться!

GENNДата: Пятница, 30.12.2011, 00:32 | Сообщение # 17
Рядовой
, Беларусь
vetrov, спасибо за инфу, обязательно использую.
Ещё раз хочется подчернуть, проблема не в собаках, точнее сказать не в определённых породах собак, не в их колличстве на квадратный метр, а в людях которые безответственно к ним относятся( закотворцев тоже имею ввиду)

vetrovДата: Пятница, 30.12.2011, 11:43 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
Проект Закона Республики Беларусь «Об обращении с животными» 28.11.2011. Принят. Первое чтение, Депутаты Палаты представителей Вершалович Л.Г., КонопличС.М.

http://house.gov.by/index.php/,6910,,,,0,,,0.html ссылка на официальный сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Гуминский В.А. на заключительном заседании девятой сессии Палаты представителей также отметил, что (цитата) широкий отклик общественности вызвал проект Закона Республики Беларусь «Об обращении с животными» и заверил, что все конструктивные предложения найдут отражение в тексте документа при его подготовке к рассмотрению во втором чтении.(конец цитаты)

Так что, если конструктивные предложения со стороны владельцев собак и заводчиков не поступят, а будут лишь от граждан, считающих другом человека управдома, то ...

vetrovДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:42 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
Проект Закона Республики Беларусь "Об обращении с животными"

Принят Палатой представителей в первом чтении
(Постановление Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 28.11.2011 № 678-П4/IX)

Стоит, видимо, остановиться на некоторых значимых пунктах.

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия и их определения, используемые в настоящем Законе

15. Питомник — имущественный комплекс, специально предназначенный и оборудованный для разведения собак и (или) кошек.

надо полагать, что во всех жилых помещениях, будь то одноквартирные или многоквартирные дома, питомников больше не будет.

vetrovДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:44 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
Статья 25. Разведение собак и кошек

1. Разведение собак и кошек в целях их последующей продажи может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в питомниках, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящего Закона.
2. Размещение питомников в жилых домах, а также на придомовой территории жилых домов запрещается.
4. Допускается разведение в домашних условиях собак и кошек гражданами с соблюдением требований по ограничению количества животных, содержащихся в домашних условиях, а также иных требований, установленных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области обращения с животными. При содержании в домашних условиях более одного животного допускается получение одного приплода в год от каждой самки. При этом получение очередного приплода допускается не ранее, чем через три месяца после получения предыдущего приплода.
5. Племенная работа по разведению породистых собак и кошек организуется кинологическими и фелинологическими клубами. Правовое положение кинологических и фелинологических клубов определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Статья 7. Обязанности владельцев животных

1.8. принимать меры по предотвращению потомства у их животных-компаньонов путем применения временной изоляции, контрацептивных средств, стерилизации или кастрации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Закона;

vetrovДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:47 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
ГЛАВА 2
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, КОНТРОЛЬ (НАДЗОР), ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

Статья 10. Контроль (надзор) в области обращения с животными

2. Должностные лица государственных органов, осуществляющих контроль (надзор) за соблюдением гражданами (за исключением индивидуальных предпринимателей) требований нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обращения с животными, в пределах своей компетенции имеют право:

2.1. доступа в соответствии с законодательством в помещения и иные места, в которых содержатся животные;

2.3. проверять в установленном порядке у граждан (за исключением индивидуальных предпринимателей) регистрационные удостоверения на животных;

2.4. требовать в установленном порядке письменные объяснения от проверяемых лиц по фактам нарушения требований настоящего Закона, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обращения с животными, в том числе зоотехнических, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил;

vetrovДата: Вторник, 28.02.2012, 18:22 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
ГЛАВА 3
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ

Статья 13. Общие требования по обращению с животными. Запрещение пропаганды жестокого обращения с животными

2. При обращении с животными не допускаются:
2.8. удаление без ветеринарных показаний клыков, когтей, ушей, хвостов;

vetrovДата: Вторник, 28.02.2012, 18:24 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
ГЛАВА 4
СДЕЛКИ, ПРЕДМЕТОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ЖИВОТНЫЕ. ОГРАНИЧЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ЖИВОТНЫХ

Статья 21. Требования по совершению сделок, предметом которых являются животные

2. Покупатель собак потенциально опасных пород и их помесей должен до приобретения этих животных пройти обучение на курсах по разведению, содержанию и уходу за собаками, организуемых и проводимых кинологическими клубами, с получением удостоверения о прохождении обучения.

3. Запрещается:
3.1. торговля животными в местах, специально не отведенных для этих целей;

vetrovДата: Вторник, 28.02.2012, 18:25 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
ГЛАВА 5
СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ

Статья 23. Содержание животных в домашних условиях

2. Содержание собак потенциально опасных пород и их помесей (за исключением восточноевропейской овчарки, немецкой овчарки и немецкого дога) допускается только в одноквартирных жилых домах, а также на придомовой территории таких домов. Содержание собак потенциально опасных пород и их помесей на придомовой территории одноквартирных жилых домов допускается на привязи и при наличии специально оборудованного ограждения (высота ограждения должна быть не менее двух метров), обеспечивающего безопасность граждан, либо в вольере.

Статья 24. Ограничение количества содержащихся в домашних условиях животных

1. В квартире многоквартирного жилого дома, в которой проживает один наниматель (собственник), допускается содержание не более двух животных: одной собаки и одной кошки, либо двух кошек, либо двух собак

8. Приплод собак и кошек подлежит отчуждению до достижения ими трехмесячного возраста в случае, когда общее количество содержащихся в жилом помещении таких животных превышает допустимое количество, установленное настоящей статьей.

vetrovДата: Вторник, 28.02.2012, 18:27 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Baranavičy, Беларусь
Статья 26. Регистрация и учет животных

1. Регистрации подлежат содержащиеся в домашних условиях собаки и кошки, а также дикие животные отдельных видов.
2. Регистрация собак и кошек производится бесплатно организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда, сельскими, поселковыми исполнительными комитетами (далее, если не указано иное, — организация, осуществляющая регистрацию животных).
3. Владельцы собак и кошек должны в десятидневный срок со дня их приобретения подать в организацию, осуществляющую регистрацию животных, заявление о регистрации приобретенных животных и представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельцев, удостоверение о прохождении обучения (для владельцев собак потенциально опасных пород), а также животных, подлежащих регистрации.
Заявление о регистрации приплода собак и кошек должно быть подано их владельцами в десятидневный срок со дня достижения приплодом трехмесячного возраста.

6. При регистрации собак и кошек их владельцам на каждое животное выдаются регистрационное удостоверение, а также жетон, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного либо прикреплен на животном иным способом

Форум » Законы, проекты законов, инструкции, правила. » Законы, проекты законов о животных. » Проект закона Республики Беларусь об обращении с животными
Страница 1 из 212»
Поиск:
Посетили сегодня

ОБЪЯВЛЕНИЯ
каталог питомников
Монопородные выставки колли, шелти
"ЛЕТО ПЕТЕРБУРГА" 11.06.2012
Санкт-Петербург
Монопородные выставки колли д/ш, шелти 11 июня 2012 года
Вязка
· Собаки
· Щенки